Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.08.2016 14:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2016 г.

С одной записью в трудовой книжке

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: сорок лет у токарного станка В.Ф. Кузьмичев

Владимир Федорович Кузьмичев из редкой когорты людей, которого отличает многолетняя преданность однажды выбранной профессии и родному заводскому коллективу.

Токаря механического цеха Кузьмичева мы застали на рабочем месте у токарного станка. Более 40 лет он каждое утро бодро и неутомимо идет на свою любимую работу на оптико-механический завод, встает к станку -  начинается очередной рабочий день. В своем деле он мастер.  Для Владимира Федоровича, наверное, не существует детали,  которую он не смог бы сделать, даже без чертежа может изготовить любую по памяти, причем быстро и качественно. Ее сложность не станет для токаря препятствием: чем сложнее заказ, тем с большим энтузиазмом подходит он к его выполнению. Про такого  говорят: токарь от бога. Чтобы стать таким мастером, как он, нужно им родиться. А еще много работать, быть преданным своему делу.

Многие считают работу токаря монотонной и однообразной. О работе Кузьмичева такого сказать нельзя. Кусок металла в его руках, благодаря умелым действиям, превращается в определенную деталь. Он не просто ее точит, он творит. Не перестает думать над тем, как увеличить производительность, уменьшив при этом затраты, ускорить процесс производства, сделать более удобным и эффективным свой труд. Одним из важных навыков, которым должен овладеть будущий токарь, является умение работать с чертежами. Этот навык не приходит сразу. Производственные чертежи можно научиться читать только в процессе работы. Этим он тоже овладел в совершенстве, потому ему поручают самые ответственные задания.

«Ту заводскую проходную, что в люди вывела меня» Владимир Федорович вспоминает с особой теплотой. В далеком 1973 году  17-летнему пареньку из деревни Добровольевка завод дал путевку в жизнь, он стал его судьбой. За годы работы на предприятии он всего лишь один раз покидал рабочее место – на время службы в армии. Вся его жизнь отдана родному заводу, пример для других. Многое пережили вместе токарь и завод. Их судьбы переплелись накрепко. Предприятие прошло через все кризисные сложности, сумело сохранить коллектив и производственные мощности. А он, пройдя путь от ученика до токаря 6-го разряда, проявил себя не только как трудолюбивый работник, качественно выполняющий свою задачу, но и, в первую очередь, как человек, который способен справляться со всеми трудностями, встречающимися на его пути. Именно на таких людях как Владимир Федорович всегда держится завод, на таких ответственных работников всегда можно положиться в любом деле.

- Золотые руки у Владимира Федоровича, — рассказывает начальник производства Л.А. Назаренко, — за что ни возьмется – все у него получается. Детали всегда сдает с первого предъявления. Очень грамотный человек. Он из поколения ответственных и обязательных людей.

- Есть ли сегодня достойная смена? – спрашиваю их.

К сожалению,  профессия токаря сейчас не очень перспективная в глазах молодых людей, с горечью говорят они. У них больше тяга к офисной работе. Приходят они, конечно, на производство, но нет у них такого энтузиазма и рвения, как у старшего поколения. Как правило, на заводе они не задерживаются. Ведь здесь целый день приходится работать в спецовке, в цеху, под гул станков. И дело здесь не только в привычке, а сколько в любви к своей профессии. То дело, которым ты занимаешься, должно быть твоей отдушиной, тогда и работа будет в радость.

Есть, кроме работы, еще одно увлечение у Владимира Федоровича, которому посвящает свободное время. О нем он скромно умалчивает, как и том,  что в молодые годы пять лет был игроком районной футбольной команды, выступал в заводской самодеятельности. Давно увлекся астрономией, на досуге сам изготавливает подзорные трубы, чтобы любоваться на звезды в ночном небе. По секрету сообщили, что есть у него и телескоп собственного изготовления, а в его рабочей тумбочке хранятся книги по истории, географии, физике, которые он читает в обеденный перерыв. Так что свое творчество специалист воплощает не только за токарным станком.

Годы пролетели незаметно, пришла пора заслуженного отдыха. 12 августа Владимиру Федоровичу исполнилось 60 лет. Но на покой его отпускать не намерены. Генеральный директор завода В.И. Наумов ценит заслуженного ветерана предприятия и сказал, что он будет работать столько,  сколько захочет, даже график работы ему предложили удобный для него. Задумался Владимир Федорович: силы есть, а радость от любимого дела ничем не заменишь. И если позволит здоровье, то  не прервет связи с заводом, который – вся его жизнь, судьба. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1156