Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.10.2016 16:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2016 г.

За каждым успехом – работа людей

Автор: Элеонора Тарлыкова

Ремонтная бригада СПК им. Кирова

2016 год для сельчан легким не назовешь, здесь и летняя засуха, и высокие цены на минеральные удобрения, ГСМ, но несмотря на все отрицательные факторы работа на полях и фермах не замирала ни на секунду.  Нашему району вновь можно гордиться работой своих механизаторов, комбайнеров, животноводов  и специалистов.

Свой значимый вклад в полученные результаты внесли и труженики СПК им. Кирова. В этом году здесь смогли намолотить 5720 т зерна (второй результат по району)  и надоить 1010 т молока, превысив свой прошлогодний результат на 86 тонн.

По словам руководителя хозяйства Шамиля Анясовича Нуриманова за каждой намолоченной тонной зерна, заготовленной тонной сена и полученным литром молока стоит каждодневный труд людей.

- Всего в СПК у нас трудится 80 человек, — говорит он, — большинство из них – это опытные люди, проработавшие не один десяток лет, на них можно положиться. Тревожно, что смены им нет, молодежь предпочитает жизнь в городе, пусть и не на престижной работе, и в съемной квартире, но в городе. Но хочется надеяться, что все же в ближайшем будущем среди механизаторов и операторов машинного доения появятся достойные юноши и девушки, ведь если не бояться работы, то и в селе жить можно хорошо.

Мы стараемся поддерживать наших работников. Каждый год выдаем на паи сено и фуражное зерно, покупаем путевки в дома отдыха, сейчас у нас там отдыхают 4 работника, а когда вернутся, то поедут следующие. Недавно в наш ДК приезжал с гастролями Буинский государственный драматический театр, и мы 100 билетов купили для наших работников.

Здесь самое главное взаимоотдача, если человек ответственный, хорошо работает, то и мы стареемся его подержать, чтобы он и дальше с желанием шел на работу.

Если же говорить про уходящий сельскохозяйственный год, то он для СПК им. Кирова в целом сложился неплохо.

- В этом году нас порадовала озимая пшеница, — продолжает разговор главный агроном хозяйства Раис Анвярович Аймалетдинов, — всего у нас было посеяно 1100 га, и на некоторых участках урожайность составляла до 52 ц/га.  А вот яровые подвели, засуха сделала свое дело, плюс ржавчина много «поела» и урожайность была всего 15 ц/га.  К  тому же мы сеяли их без внесения минеральных удобрений. На следующий год посевную площадь под яровые немного сократим, а на фураж на 400 га посеем тройчатку: смесь овса, гороха и ячменя.

В этом году подвел и горох, средняя урожайность составила всего 17 ц/га.  Мы сеяли сорт «Santana», но надо бы вновь вернуться к сорту «Stabil» с которым мы не один год работали и получали хорошие результаты.

Кормов мы заготовили в достатке, кукурузу сеем только на силос, поголовье у нас небольшое, поэтому сеять её на зерно для нас пока не выгодно, ведь  для этого нужна дорогостоящая техника.

Чтобы восполнить плодородие почвы третий год вывозим на поля органические удобрения. 

Вместе с Раисом Анвяровичем мы проехали по хозяйству. Ведущей отраслью СПК по-прежнему остается животноводство. Всего поголовье КРС составляет 713 голов, из них дойное стадо – 216.  В прошлое ушло переносное ведро и ручная раздача кормов, сейчас есть новый двор, остальные реконструированы, имеется свой миксер и механизированная раздача кормов.

В этом году для первотелок было полностью отремонтировано старое помещение. Оборудовали подъездные пути, залили новый бетонный пол, перекрыли крышу, поставили стойловое оборудование и теперь там разместились 100 будущих буренок.

Три года назад в СПК приобрели 50 голов элитного молодняка из Вологды, сейчас от тех телочек уже появилось потомство и заметен положительный результат в производстве молока. Но по-прежнему остро стоит вопрос о продуктивности каждой коровы, к тому же потенциал и резервы для этого есть.

Заглянули мы и на зерноток, здесь сейчас тихо, нет летней суеты. Раис Анвярович рассказал, что в этом году хотели  полностью обновить зерноочистительтный комплекс, но не позволило финансовое положение, поэтому эта задача переходит на будущий год.

А вот в мастерской кипела работа. Ремонтная бригада механизаторов и водителей, следуя пословице «готовь сани летом, а телегу зимой», уже сейчас готовили к весеннему севу прицепную технику, чтобы следующей весной дел было  меньше.

В этом году автотракторный парк хозяйства пополнился новым культиватором для К-700, сеялками для сева многолетних трав, а в планах на следующий год приобрести один новый комбайн.

- К дню работника сельского хозяйства мы всегда подводим итоги работы, — подытожил Шамиль Анясович. В этом году среди механизаторов отличился Фаиль Рамазанович Гильманов, работавший на тракторе «Кейси-2010»,  из водителей лучшим оказался Равил Рифатович Салихов, наивысший намолот зерна у комбайнера Рината Абдулбяровича Калимуллина. Среди операторов машинного доения в лидерах Ляйля Жафяровна Исхакова. В праздник мне хочется искренне поблагодарить всех работников СПК за усердный труд и пожелать им благополучия, успехов и достатка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40