Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.04.2017 11:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2017 г.

Альбина Атауллина – гордость школы, района и области

Автор: Элеонора Тарлыкова

За прошедший год в жизни ученицы 9 класса Красногорской средней школы Альбины Атауллиной произошло много важных и значимых событий. 

Альбина стала победителем регионального этапа олимпиады по истории, праву и обществознанию и дважды представляла нашу область на заключительном Всероссийском этапе олимпиады школьников по праву в Волгограде, где стала призером и по истории в Архангельске, где тоже сумела показать достойный результат. Таких результатов школьники нашего района еще не добивались, она первая, кто стал не просто участником, а призером. К тому же среди всех участников заключительного этапа она была единственной ученицей сельской школы.

Мы расспросили Альбину о том, как она готовилась к олимпиаде, что было самым сложным и самым запоминающимся, и вот что она нам рассказала:

- В начале учебного года я поставила себе задачу – выиграть муниципальные этапы олимпиады, и эту задачу я выполнила. А когда узнала, что меня ждут следующие этапы, то принялась за изучение дополнительной литературы, ведь чтобы  справиться с заданиями регионального и всероссийского этапов того материала, что содержится в школьной программе, явно недостаточно.

Например, чтобы справиться с заданиями по истории, надо еще знать нумизматику, разбираться в орденах и медалях, а также иконах, уметь работать с источниками.  По праву не обойтись без знания кодексов, а также истории права.

Заключительный этап олимпиад проходил в несколько этапов. Так, в Волгограде мы жили неделю, была организована интересная культурная программа, были экскурсии на Мамаев Курган и на панораму Сталинградской  битвы, впечатлений, конечно, от города осталась масса.

Сама олимпиада проходила три дня в три тура. На второй день были задания открытого типа, нам предлагались ситуации и необходимо было предложить их решение. Самым сложным был третий тур, где пришлось проявить свое ораторское мастерство, подготовив за короткий промежуток времени небольшую речь по предложенным темам. Я рассказывала о законах, которые должны писаться для обычных людей и быть понятными.

После выступления тебе обязательно задают вопросы, и ты сам другим тоже должен задавать актуальные вопросы, за активность начислялись дополнительные баллы.

Меня удивила одна из выступавших, которая не записывала свою речь целиком, а на листке лишь набросала тезисы, но при этом ее выступление было логичным и интересным. Я себе тоже поставила цель – научиться выступать, опираясь лишь только на тезисы.

14 апреля мы с мамой вернулись из Архангельска, с заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории. Здесь тоже было немало экскурсий, много достопримечательностей, связанных с Ломоносовым. Очень понравилось в музее деревянного зодчества, и вообще город поразил своей самобытной архитектурой.

На первом этапе нам показывали фильм, посвященный 800-летию Москвы, и мы должны были осветить представленные в нем события с точки зрения советской идеологии.

Было и такое задание, в котором мы готовили эссе, мне надо было охарактеризовать наследие, полученное Николаем I и Александром II при их восшествии на престол, причем обязательно необходимо было ссылаться на источники. Третий тур тоже был устный, где было необходимо анализировать источники. Мне досталась тема соотношения трудовых и земельных ресурсов во второй половине XVIII века, с опорой на наказ приказчика управляющему имением.

Готовилась очень серьезно, помогло то, что в интернете познакомилась с ребятами, которые уже принимали участие в заключительных этапах олимпиад прошлых лет и рассказывали саму процедуру проведения туров и специфику заданий, так что примерное представление у меня было.

Особое ощущение оставила церемония награждения, мы до конца не знали, кто будет призером, и когда в официальной обстановке произнесли мое имя, то была просто буря эмоций.

Сейчас я учусь в 9 классе, на следующий год постараюсь подготовиться еще лучше и превзойти свой результат. А еще очень важно, что меня поддерживали родные, школа и конечно же мама – Елена Алексеевна, учитель истории и обществознания, которая ездила со мной и переживала, она мой вдохновитель и куратор, это дает дополнительные силы и уверенность в себе.

Альбина рассказала, что сильными были команды учеников из Москвы и Татарстана, к тому же во многих крупных городах существуют специальные центры, где ребят целенаправленно готовят к олимпиадам не просто педагоги, а кандидаты наук и профессоры. Тем ценнее победа Альбины, нашей талантлливой звездочки, которая является гордостью не только Красногорской школы, но и Пильнинского района и области. От всей души хочется пожелать ей дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87