Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.02.2016 14:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2016 г.

В душе и памяти навечно

Автор: И. ШМЕЛЕВА

Горюнов Виктор Валентинович

Двадцать семь лет прошло с того дня, как последний советский солдат покинул землю Афганистана. Сколько бы лет ни прошло,  для участников афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой, так как они оплачены большой ценой, слезами родных и близких. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. 

Горюнов Виктор Валентинович родом из Кировской области. По окончании восьмилетки пошел учиться в СПТУ на крановщика. В сентябре 1982 года был призван в армию. Сначала, как и положено, учебка в Таджикской ССР г. Иватань, где получил военную специальность минометчик орудия. А дальше ­ Афганистан провинция Шинданд. Еще в учебке Виктор нашел друзей с родины, Кировской области. Служить попали в разные части, но всю службу поддерживали друг с другом связь.

Страх от того, что они едут на войну сменился удивлением и аклиматизацией. Жаркий среднеазиатский климат, пустынные ландшафты, плавно переходящие в скалистые горы, на долгие два года заменили родные таежные леса. Снежные вьюги ­ песчаные бури.

Вспоминая свою службу, Виктор Валентинович с теплотой отзывается о духе товарищества, взаимовыручке, боевом братстве, которые помогали им выполнять поставленные перед ними задачи. С огромной болью в сердце вспоминает товарищей, унесших этой войной.

­ Служба научила нас тому, чему не учат нигде, ­ рассказывает он, ­ закалила, проверила на прочность не только физическую, но и на нравственную. Научила дружбе, мужской, серьезной.

Демобилизовался он в ноябре 1984 года и вернулся домой. В поисках себя и места под солнцем объездил полстраны, жил и работал в Ижевске, семь лет жил в Ленинграде.

В начале 90­х Виктор Валентинович побывал в гостях у друга в Пильнинском районе. И так сильно ему приглянулись красоты нашего края, что спустя время, он переехал сюда на постоянное место жительства. Вот уже 21 год живет и трудится в деревне Беловка, здесь же нашел вторую половинку. С супругой у них трое детей и четыре внука, которые не дают скучать, и каждый день навещают их. Вместе с супругой трудятся они в СПК «Деяновский», он животноводом на комплексе, она ­ телятницей. Его рабочий день начинается очень рано, справившись со своими обязанностями, он помогает супруге. Неоднократно за свое трудолюбие и ответственность поощрялся со стороны руководства.

Домашнее хозяйство у них большое. Когда выпадают свободные минуты любит кататься на лыжах.

К сожалению, со временем потерялась у Виктора Валентиновича связь со своими боевыми товарищами, но зато поддерживает связь с пильнинскими. В канун годовщины вывода советских войск из Афганистана соберутся они все вместе и вспомнят годы службы, оставшихся там друзей и тех, кого уже не стало.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81