Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2017 13:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2017 г.

Есть повод вспомнить о былом

Автор: Елена Ковалёва

Екатерина Васильевна Тактаева

Небольшой домик на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса в р.п. Пильна трудно не заметить. Старинная, добротная кладка из красного кирпича резко выделяет его среди соседних строений, а в его маленьких окошечках всегда видны цветы. В одной из половинок этого дома вот уже не один десяток лет живет Е. В. Тактаева. 26 января Екатерина Васильевна принимала добрые пожелания и теплые поздравления от детей, внуков, правнуков и от всех, кто знает эту добрую, беспокойную, трудолюбивую женщину, ведь в этот день ей исполнилось 90 лет. 

Было что вспомнить юбилярше за праздничным столом. За эти долгие годы пришлось ей пережить войну и тяжелое послевоенное время, когда жили впроголодь, а на себя нечего было одеть. Чтобы протопить печь, приходилось ходить с санками по льду за Пьяну, а набрав валежника, тащить его в крутую гору. И так практически всю зиму, ведь надо было сделать запас дров на весну и осень.

Работы Екатерина Васильевна никогда не боялась, с ранних лет трудилась в колхозной бригаде, свеклу выращивала, а позднее на овцеферме. Даже ночами приходилось дежурить, чтобы ягнята зимой не замерзли. А дома был полный двор скотины, надо было успеть убрать, заготовить корма, еще и лук на продажу выращивали – в деревне без подворья, да с большой семьей выжить было невозможно. 

Помогали ей на работе и дома дети, вместе с мужем они вырастили и поставили на ноги пятерых. С малых лет  прививали им на собственном примере уважение к труду, и они выросли трудолюбивыми и добрыми людьми. Сейчас не только дети, но и внуки с большой любовью ухаживают за мамой, стараются, чтобы она лишний раз не огорчалась, но беспокойный характер Екатерины Васильевны не дает ей сидеть без дела. Со многими из них по дому она справляется еще сама, а летом и в огород выйдет, то лук рыхлить, то картошку полоть.

Нелегкая доля выпала на плечи Екатерины Васильевны, трудно жилось ей, но она всегда находила время, чтобы песни попеть с подругами в праздник, даже частушки сочиняла сама и стихи. Большими ударами для нее стали смерть мужа, а потом сына, но все горести стойко переносит эта сильная женщина и, несмотря на свой возраст, старается быть полезной родным и окружающим. Имея хорошую память, она интересно рассказывает про свою молодость, про родную деревню Юморга, про тех, с кем довелось работать и повстречаться в жизни. Внуки, а теперь и правнуки любят посидеть с бабушкой и послушать о минувшем времени, окунуться в историю своей семьи и малой Родины. И юбилей любимой мамы, бабушки и прабабушки хороший повод для этого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34