Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2021 г.

Победы торжественный день

Автор: Ольга Молькова

9 Мая – праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в этом году мы отмечаем уже 76 лет со дня победы над германским фашизмом. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

Даже капризы весенней погоды не помешали пильнинцам отметить эту знаменательную дату. На Мемориале Славы прошел торжественный митинг, на который почтить память павших за Отечество собралось немало людей. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны. С большой болью в душе и со слезами на глазах они вспоминали то время, когда война унесла жизни родных и близких им людей.

Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились глава МСУ Пильнинского района С.А. Бочканов и депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.Б. Аксиньин.

- Этого праздника мы ждали два года. Пандемия не дала нам достойно отметить 75-ю годовщину Победы. Сегодня мы торжественно отмечаем самый важный, самый главный праздник нашей страны – День Победы. Мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия. Наш долг – хранить память об этой победе, передавать ее последующим поколениям, рассказывать о ней нашим детям и внукам, сохранить в веках этот подвиг, благодаря которому мы сегодня живем под мирным небом, — с такими словами обратился к участникам митинга глава района.

Очень трогательно звучали стихи и песни в исполнении хора ветеранов «Вдохновение», артистов Пильнинского РКДЦ, воспитанников детской школы искусств и ПСШ № 2.

Память павших героев почтили минутой молчания. Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков от руководства района, общественных организаций и учреждений, военно-патриотических клубов, участников автопробега и жителей поселка.

После окончания митинга в парке 40 лет Октября состоялся большой праздничный концерт «Лейся песня боевая, лейся песня фронтовая» с участием творческих коллективов, организаций и учреждений, детей и жителей района. Люди радовались празднику. Каждого переполняла гордость за нашу великую страну, любовь к родному краю, чувство бескрайней благодарности и признательности ветеранам за их мужество и верность Родине.

Последним торжественным мероприятием в честь празднования 76-ой годовщины Победы стал салют. Пиротехническое шоу стартовало на центральной площади поселка. В небо взмыли залпы фейерверка с различными зрелищными эффектами. Салют в мирном небе стал достойным завершением праздника.

Праздничные мероприятия также прошли во многих селах нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28