Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.02.2014 15:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.02.2014 г.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Автор: С. ДЕНИСОВА, прокурор района
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, установленых Семейным Кодексом.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Так, согласно ч.4 ст.17 Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48­ФЗ (далее ­ закон №48­ФЗ) опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных ст.16 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.5 ст. 18 этого же Закона опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных, как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

В соответствии с ч.3 ст.19 Закона №48­ФЗ опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на это только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежит Российской Федерации. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений ч.1 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ­ ГК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которым подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Нарушение указанных требований приводит к нарушению конституционных прав детей­сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, воспитывающихся в госучреждении, на получение доходов со своего имущества.

Кроме того, согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав граждан, если они по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности или другим уважительным причинам не могут обратиться в суд.

Указанные обстоятельства позволяют прокурору обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей, поскольку в силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав гражданина, не имеющего возможности самостоятельно обратиться в суд, а также при условии, что гражданин обратился с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61