Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.10.2015 21:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 10.10.2015 г.

Тестирование в помощь

Автор: Э. Тарлыкова

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся в Пильнинском районе во всех образовательных организациях ежегодно проводится добровольное социально­психологическое тестирование. Оно включают в себя анонимное анкетирование обучающихся и психологическое тестирование. 

Как рассказала педагог­психолог информационно­диагностического кабинета Л.Г. Ермолаева, перед проведением процедуры тестирования организуются родительские собрания и собрания с обучающимися, на которых проводится разъяснительная работа по профилактике наркомании и предстоящему тестированию. На родительские собрания приглашаются врач­нарколог, педагог­психолог. Тестирование обучающихся, достигших пятнадцати лет проводится при наличии их согласия, не достигших пятнадцати лет проводится при наличии согласия одного из родителей или законного представителя.

В 2014­2015 учебном году тестирование проводилось в 8­10 классах. Результаты анонимного анкетирования таковы: 99,5% обучающихся отметили, что никогда не употребляли наркотики. Один обучающийся ответил, что он пробовал наркотики 1­2 раза в жизни. У 6,3% обучающихся есть знакомые, употребляющие наркотики. 95,3% обучающихся никогда не курили, но 2% обучающихся иногда курят и 2,5% курят постоянно.

Психологическое тестирование показало, что  к «группе риска» можно отнести 61,2% тестируемых. Выявлено очень большое количество обучающихся с обостренными чертами характера (акцентуациями), которые чаще всего проявляются в неблагоприятных ситуациях. Решающую роль в формировании акцентуаций играет неправильное воспитание в семье. Это может быть недостаток внимания, заботы и контроля за поведением подростков со стороны взрослых. Как правило, в духовной жизни такой подросток оказывается предоставленным самому себе.

Кроме того, к «группе риска» относятся неуверенные в себе подростки, с низкой стрессоустойчивостью и высокой тревожностью. Такие подростки есть во всех образовательных учреждениях и с данными учащимися проводится необходимая профилактическая работа.

К сожалению, увеличилось количество обучающихся с высоким уровнем агрессии, враждебностью, что также является неблагоприятным фактором.

По данным диагностики большое количество обучающихся не умеют устанавливать дружеские взаимоотношения, что также является неблагоприятным фактором.

Л.Г. Ермолаева отметила, что по итогам тестирования проводится глубокий анализ, корректируются планы работы в образовательных организациях по профилактике употребления психоактивных веществ, проводится психолого­педагогическая работа по сохранению и укреплению психического здоровья со всеми обучающимися и углубленно с обучающимися, попавшими в «группу риска».

Родителей индивидуально знакомят с результатами тестирования, то есть они не становятся всеобщим достоянием.

 

 

 

Ирина, 14 лет.

­ Тесты эти были придуманы для того, чтобы помочь тем, у кого есть проблемы, поэтому я отношусь к их проведению положительно, возможно, кому­то реально смогут помочь сейчас, пока человек еще не втянулся. А лучше всего, занять себя чем­нибудь, например, в кружок какой­нибудь записаться, или больше с друзьями общаться, а не сидеть одному.

 

 

 

Алексей, 15 лет.

­ Я это тестирование в прошлом году проходил, ничего страшного нет, отвечать на вопросы старался честно. Я увлекаюсь спортом, поэтому мне ни наркотики, ни сигареты не интересны. А переживать надо тем, кто пробовал, и думать о будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77