Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.10.2015 11:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 31.10.2015 г.

От чего мы умираем?

Автор: Г. Абдулхаева.

Смертность – наглядный на сегодня индикатор условий жизни населения. Какие болезни в основном сокращают нашу жизнь? 

За девять месяцев 2015 года на основании данных отдела ЗАГС в нашем районе умерли 312 человек. Проведенный анализ смертности населения за указанный период по причине, по месту смерти, по возрасту показывает, что лидирующей причиной смерти являются болезни сердечно­сосудистой системы, 214 человек за январь­сентябрь умерли от заболеваний сердца и сосудов. Второе место в структуре общей смертности населения района занимает онкология, по причине злокачественных новообразований ушли из жизни 41 человек. Настораживает тот факт, что на долю внешних факторов смерти (это травмы, отравления, повешения) приходится 19 человек от общего количества смертей. Далее по мере убывания на территории района было зафиксировано 11 случаев смерти, связанных с заболеваниями органов пищеварения, 6 случаев смерти ­ от болезней нервной системы, 5 – от болезней органов дыхания и 4 случая смерти от эндокринных заболеваний. Отрадно, что в анализе смертности отсутствует такая причина как смерть от туберкулеза.

Большая часть покинувших этот мир умерли на дому – 223 человека или 71 процент, в стационаре – 66 пациентов или 21 процент, 9 человек провели последние дни  жизни в Пильнинском доме­интернате.

Удельный вес лиц трудоспособного возраста в общей структуре смертности составляет 65 человек или 21 процент, то есть среди всех умерших каждый пятый ушел из жизни в трудоспособном возрасте. Зарегистрировано 7 смертей детей, из них двое умерли в первый год жизни.

Эта печальная статистика еще раз подтверждает необходимость бережного отношения к собственному здоровью, а также регулярного прохождения различных профилактических осмотров в целях выявления на ранних стадиях заболеваний.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81