Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.11.2015 13:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 14.11.2015 г.

Киберсердце для опытов

Программно­аппаратный комплекс "Кибер­сердце" создали ученые из нижегородского классического университета.

Эта стало возможным благодаря суперкомпьютеру "Лобачевский", второму по мощности в России после МГУ.

Проект по созданию ЗD­модели сердца стал победителем государственного конкурса на право получения субсидии для реализации высокотехнологичного производства. Он рассчитан на три года. Размер финансирования ­ 170 млн. рублей. Руководит проектом завкафедрой факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Григорий Осипов.

Нижегородским ученым удалось создать компьютерную модель человеческого сердца, которую можно использовать для экспериментов, испытывать лекарства, а также различные методы лечения, новые инструменты и т.д. Данная компьютерная модель позволяет отслеживать динамику сердечной деятельности под воздействием тех или иных обстоятельств или лекарств, видеть работу сердца в перспективе через нескольких лет.

Кроме того, созданная в ННГУ универсальная модель может быть подстроена под конкретного человека. Исходные данные, к примеру томография, внедряются в программный комплекс и затем анализируются, создавая картину конкретного сердца. Это позволяет подбирать оптимальное лечение для каждого больного. Благодаря программно­аппаратному комплексу возможна мобильная электрокардиограмма сердца с отправкой результатов по беспроводной сети на необходимый сервер. "Кибер­сердце" можно использовать в медицинских лабораториях и специализированных сердечных центрах. Сегодня в структуре причин высокой смертности в Нижегородской области сердечно­сосудистые заболевания находятся на втором месте. "Киберсердце" в самом ближайшем будущем может помочь сердечникам­нижегородцам.

По словам директора института информационных технологий, математики и механики ННГУ Виктора Гергеля, моделирование органов ­ одно из самых актуальных направлений в исследовании человеческого организма. Особенно перспективно моделирование сердца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65