Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.12.2016 13:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2016 г.

Поля наши не заброшены, спасибо за это бортсурманцам!

Автор: Иван Мажаев

Родился и вырос я в маленькой деревушке Сергачского района Горьковской области.

Прожив всю сознательную жизнь в Нижнем Новгороде, у меня не утратилось чувство тяги и любви к родным местам. Лучше Родины нет на земле мест, тянет как магнитом, видно, природой так предначертано. В 1980 году деревня наша перестала существовать, все разъехались по городам. В течение нескольких лет не стало Орловки, Покровки, Ильинки, Севостьяновки, Николаевки. В настоящее время, приезжая в родные места, видишь запустение, словно не было тут никакой жизни, никаких следов, одни воспоминания.  А земляки приезжают со всех концов страны, вспоминают и любуются природой здешних мест. 

Но особенно радуют и восхищают поля! Они не брошенные, ухоженные, засеянные, словно одеялом покрыты, радуют глаз. Оказывается, это не пришельцы из космоса возделывают наши поля, а хозяйство из села Бортсурманы Пильнинского района взяло наши земли в аренду и не дало земле-матушке погибнуть, зарасти бурьяном.

Особенно хочется отметить главного агронома хозяйства А.С. Синицына, того, на ком лежит весь этот тяжкий труд, благородный и кропотливый. При встрече не без гордости Александр Сергеевич отметил, что в их хозяйстве «Оборона страны» около 4000 голов крупнорогатого скота. Одних дойных коров 1200 голов, которые дают молока в месяц больше, чем весь Сергачский район. Вот с кого надо брать пример, а не удивляться, почему у соседей получается, а у нас нет.

И ещё радостно и гордо, что есть и наша деревенская частица в этой истории. В 1980 году из Орловки в Бортсурманы переехала жить семья И.И. Пыркина. Помню, Иван Иванович в нашем колхозе считался одним из самых трудолюбивых колхозников. Не уронил он и на новом месте своего добросовестного отношения к работе.

В настоящее время в хозяйстве трудятся его сыновья, и не стоит сомневаться, что свой трудовой путь они так же, как отец, пройдут с достоинством.

Приезжая в Нижний Новгород, с удовольствием рассказываю землякам преклонного возраста, что не заросли наши поля, «И не зарастут», — заверил Александр Сергеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16