Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.02.2016 12:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2016 г.

ОФОРМИТЬ ПРАВА НА ЖИЛОЙ ДОМ МОЖНО В «УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ»

Автор: Н. ТАГАЕВА

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает, что срок "дачной амнистии" ограничен ­ до 1 марта 2018 года. Данное ограничение установлено Федеральным законом от 28.02.2015 г. № 20­фЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации". 

«Дачная амнистия» дает возможность оформить в собственность индивидуальные жилые дома, которые фактически принадлежат гражданам, но правоустанавливающие документы на которые отсутствуют, либо не соответствуют требованиям действующего законодательства.

При государственной регистрации права собственности на жилую постройку в упрощенном порядке разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, пожарных не требуется.

Единственное, что необходимо предоставить ­ это правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства, и только в том случае, если право домовладельца на этот земельный участок ранее не зарегистрировано в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122­ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке, а также внести сведения о жилом доме в государственный кадастр недвижимости.

Однако, следует помнить, что жилой дом должен быть возведен на земельном участке, имеющем соответствующее целевое использование и разрешенное использование ­ индивидуальное жилищное строительство либо приусадебный земельный участок.

Два с небольшим года срок не такой уж большой, поэтому решение столь важного вопроса не стоит откладывать на последние дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65