Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.07.2016 14:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2016 г.

ВНИМАНИЕ!!!

Автор: А. Одинцова
заместитель начальника ГБУ НО «Госветуправление»

Африканская чума свиней

В последние годы довольно большая часть свиноводческой отрасли сосредоточена в частных подворьях и фермерских хозяйствах, неоснащенных современным оборудованием и функционирующих без должного контроля со стороны ветеринарных служб. Именно в такие малые предприятия существенно повышается возможность заноса и распространения особо опасных болезней к которым относится и африканская чума свиней (АЧС).

В 2016 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 33 вспышки АЧС, в том числе 16 вспышек в Рязанской области. Впервые в Рязанской области АЧС была зарегистрирована в 2015 году среди диких кабанов. Но из-за несвоевременного выполнения мероприятий по ликвидации АЧС рядом охотохозяйств и граждан, заболевание получило дальнейшее распространение. В связи с этим возникла реальная опасность распространения АЧС на другие районы.

21 июня 2016 года в ЛПХ с. Яковлевка Дивеевского района Нижегородской области выделен генетический материал вируса АЧС в пробах от павшей свиньи.

Африканская чума свиней (АЧС) — инфекционная, вирусная, высококонтагиозная, склонная к природной очаговости, как правило, остро протекающая септическая болезнь домашних и диких свиней, с высокой летальностью. АЧС поражает до 100% поголовья свиней всех пород и возрастов и не имеет сезонности. Коварством АЧС является непредсказуемость ее распространения и чрезвычайно быстрое изменение форм течения у домашних свиней от острого до хронического и практически 100 % смертность. В случае возникновения вспышки заболевания производится тотальное уничтожение всего свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и первой угрожаемой зоне. Клиническими признаками является: высокая температура до 42,0, резко выражено посинение кожи на различных участках с множественными кровоизлияниями (на кончиках ушей, хвосте). В области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей появляются красно-фиолетовые пятна, которые при надавливании не бледнеют. Слизисто — гнойные выделения из носа и глаз. Дыхание короткое, прерывистое. Иногда понос с примесью крови.

Вирус может переноситься механическим путем человеком, транспортом, с продуктами питания, пищевыми отходами.

Уважаемые жители района, в целях предупреждения заноса АЧС на территорию Пильнинского района не приобретайте свиней в несанкционированных местах без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза животных. Обязательно проводите регистрацию купленных животных в ветеринарной службе и сельских администрациях. Предоставляйте животных для вакцинации против классической чумы свиней, рожи. Убедительная просьба, пожалуйста не занимайтесь самолечением заболевших животных, при малейшем подозрении на заболевание обращайтесь к ветеринарным специалистам.

Как предотвратить вспышку африканской чумы свиней:

- не допускать посторонних лиц на приусадебные территории и личные подворья.

- перевести всех свиней на безвыгульное содержание;

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения,

зернопродуктами и пищевыми отходами без проварки;

- не завозить корма для животных без ветеринарных сопроводительных документов особенно из других регионов:

- регулярно проводить обработку свиней и помещений для их содержания (один раз в 10 дней) против кровососущих насекомых (клещей, блох, вшей). Постоянно ведите борьбу с мухами и грызунами — они могут являться механическими переносчиками заболевания.

- не покупать живых свиней и продукцию свиноводства (мясо, сало, мясные изделия) в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

- не выбрасывать трупы, отходы содержания свиней на свалки, обочины дорог и др. Не пытайтесь реализовать мясо вынужденно убитых свиней — это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

- не осуществлять подворный убой и реализацию мяса свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы    мяса    и    продуктов    убоя    специалистами    государственной ветеринарной службы.

По всем вопросам обращаться в ГБУ НО «Госветуправление Пильнинского района» по телефону 5-28-99 (круглосуточно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145