Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2017 13:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2017 г.

Куда текут молочные реки?

Автор: Элеонора Тарлыкова

Уже не один год Пильнинский район является лидером по производству молока в области, и наши жители не раз задавали вопрос о том, а куда же сдают молоко сельхозпроизводители, особенно теперь, после закрытия молокозавода?

Этот вопрос мы переадресовали главному зоотехнику управления сельского хозяйства района Геннадию Владимировичу Королеву, а также попросили рассказать о том, какие требования предъявляются к качеству молока.

- Наш район по-прежнему продолжает наращивать производство молока, на данный момент в день мы  производим 121 тонну, лидерами являются СПК «Деяновский» «Оборона страны», и «Новый путь», среди фермеров –  Х.Х. Камалетдинов, Р.С. Сабитов и В.Ш. Сабитов.

А вот куда и кому молоко сдавать, каждый решает сам, ищет более выгодные и подходящие для себя условия.

Что касается ООО «Молоч-ное дело», то наши сельхозпроизводители уже давно не сотрудничали с этой организацией. Руководство этого предприятия находится в Москве, подобные заводы у них имеются и в других регионах. «Молочное дело» не было заинтересовано в сотрудничестве с нашими сельхозпроизводителями, да и цена за молоко предлагалась ими самая низкая.  На сегодняшний день администрация района старается найти новых собственников для завода, чтобы он вновь ожил и заработал.

Многие хозяйства сдают молоко сразу нескольким  организациям, среди которых ООО «Регион-Поволжье», Нижегородский молочный завод №1, Чебоксарский молочный завод и Павловский молочный завод.  Плюсом является то, что практически все эти организации сами приезжают в хозяйства и забирают молоко.

Средняя закупочная цена  колеблется от 25 до 27 руб. за литр и зависит от его качества.

В основном у нас молоко идет первым сортом, высшим сортом сдает СПК «Восход».

Вообще цена молока складывается по формуле, в которой учитывается количество белка, показатели жира и плотности.

 Претензии по качеству к нашему району не возникают, потому что почти все животноводческие помещения оборудованы молокопроводами, по которым молоко непосредственно от коровы поступает в холодильники.

Теперь на первое место выходит человеческий фактор, чистота рук доярок, качественное мытье вымени и увеличение надоев на фуражную корову.

Немаловажную роль отводится кадрам. Требования нынешнего дня — грамотные специалисты среднего звена, заведующие фермами, осеменаторы, и сейчас  для них проводятся специальные курсы, на которых они повышают свой профессиональный уровень.

По-прежнему до 80% прибыли наши сельхозпроизводители получают от производства молока, поэтому они не только заботятся о его количестве, но и о его качестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20