Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.11.2016 10:25 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2016 г.

Доброты её души хватит всем

Автор: Елена Ковалёва

Александра Ивановна Трошина

Фото из семейного альбома

Сегодня, 26 ноября, Александре Ивановне Трошиной из села Тенекаево исполняется 90 лет. Эту замечательную женщину хорошо знают не только односельчане, но и многие жители района. Даже сейчас приезжают к ней люди за помощью – кому вывих вправить, кому защемление нерва убрать. Кто-то скажет, что это дикость,  с заболеваниями надо идти к врачам, но она действительно помогла сотням людей. Конечно, возраст дает о себе знать, и силы стали уже не те, но отказать, когда привозят маленьких детей, она не может. 

Несмотря на годы, Александра Ивановна живет одна и неплохо справляется с домашними делами. В её небольшом домике чисто и уютно, а от самой хозяйки исходит доброта и душевное тепло. И это  несмотря на то, что за плечами непростая жизнь со всеми её невзгодами, горестями и островками радости, любви и надежды.

Вся жизнь Александры Ивановны связана с Тенекаевом, уезжала она из него лишь однажды, и то в детском возрасте, когда родители попытались поискать лучшей жизни в Кургане, но перед самой войной вернулись на родину. Когда отца забрали на фронт, на руках матери осталось четверо детей,  самой старшей была Александра. В свои пятнадцать лет она стала основной помощницей матери не только в домашних делах и воспитании младших сестер и брата, но и в колхозе.

Тяжелые военные годы оставили свой неизгладимый отпечаток на всех, кто их пережил. Отец так и не вернулся,  ставить малышей на ноги Алек-сандра помогала матери и в дальнейшем. А после войны вышла замуж за местного парня, вернувшегося с фронта. Долгое время им пришлось жить в одном доме с матерью мужа и его сестрой, но потом построили свой дом, в котором Александра Ивановна проживает и сегодня.

Вместе с мужем они воспитали четверых детей, помогали нянчить внуков, которых у неё 8 и даже правнуков,  их сейчас 13, все они любят ездить в деревню к бабушке.

Но не может быть жизнь соткана лишь из одних радостных событий, не ждешь, не гадаешь, а беда за спиной ходит. Двенадцать лет назад пришлось Александре Ивановне похоронить одну из дочерей, оставшуюся внучку воспитывала и поднимала на ноги до окончания школы.  Десять лет назад похоронила мужа.

И неизвестно как бы все это она пережила, если бы не поддержка близких. Сестра Зинаида живет по соседству, и постоянно забегает к ней. Дети, внуки, которые живут в Шумерле, все отпуска и каникулы проводят в деревне, да и на выходные нередко приезжают. А еще за Александрой Ивановной закреплен социальный работник, так что без внимания и заботы она не остается.

Вот только к этому она никак не может привыкнуть, всю жизнь она трудилась и продолжает это делать,  любит в огороде покопаться, навести везде порядок, чистоту, чтобы самой было приятно посмотреть, и перед людьми не стыдно было. Ведь практически все, что в жизни делала и делает Александра Ивановна, все для людей – родных, близких, знакомых и даже не знакомых.

В этот  праздничный день очень многие хотели бы сказать юбилярше, этому замечательному человеку слова благодарности и пожелать крепкого здоровья, силы, оптимизма еще на многие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59