Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.07.2014 11:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 12.07.2014 г.

И дольше века длится жизнь

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Мария Терентьевна Сергеева

Жизнь прожить, не поле перейти – гласит народная мудрость, а если жизнь длинною в век, то на нее приходится немало и горя, и радости, но самое главное, то, что сохраняются тепло души и отзывчивость. 

12 июля отмечает свой столетний юбилей Мария Терентьевна Сергеева. Несмотря на свой преклонный возраст, она сохранила и бодрость духа, и твердую память, хотя в последнее время стала хуже слышать и болезни стали одолевать. По дому она передвигается сама и говорит, что глазами бы много дел сделала,  ведь всю свою жизнь она была неутомимой труженицей, без дела не сидела и в пятерых детях воспитывала любовь к труду.

Родилась, и почти всю жизнь прожила Мария Терентьевна в Ожгибовке, была второй из пятерых детей и с раннего детства привыкла во всем помогать по дому, мама их учила и шить, и вязать, и прясть, не говоря уже о других домашних делах.  Да и потом, в старости, пока руки слушались, она вязала носки для своих детей, внуков и правнуков,  они и до сих пор согревают их в зимние холода.

А еще маленькой Маше очень хотелось ходить в школу, но ученицей она пробыла всего два дня, а потом мама забрала ее из школы, так как надо было дома помогать. Читать, писать и считать ее научил отец, который был грамотным. Он воевал на Первой мировой войне, принимал участие в гражданской войне и был пламенным коммунистом, а вот сама Мария Терентьевна всю жизнь хранит в душе искру божьей веры. В 12 лет она пошла работать в колхоз и проработала там всю свою жизнь, была и дояркой, и телятницей.

Не заживающей раной на сердце легли военные годы, в которые пришлось пережить страх, голод, тяжелую работу… От этих воспоминаний на глазах у старой женщины появились слезы, самое страшное, чего она боится до сих пор, так это война.

Мария Терентьевна была удостоена медалей за доблестный труд во время войны и в мирное время, она ветеран труда и труженица тыла.

Двадцать четыре года назад, когда умер ее муж, участник войны, она переехала в Пильну к дочери Раисе Григорьевне Кузнецовой. У нее семеро внуков, тринадцать правнуков и много праправнуков, и за каждого она переживает, а они всегда стараются прийти, приехать навестить. А когда становится ей грустно, то она начинает петь старинные песни, которым научила ее мама. Вот и нам она спела грустную песню про казака, который ушел на войну.

В день юбилея в доме Раисы Григорьевны соберется немало народа, чтобы поздравить юбиляршу с такой значительной датой и пожелать ей здоровья и душевного тепла, которым она так щедро одаривает родных и близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193