Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.10.2016 16:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2016 г.

Можно ли об этом забыть?

Автор: Наим Абдуллин
почетный член совета общественного движения Нижегородского центра татарской культуры «Туган як», почетный гражданин Пильниского района, заслуженный ветеран Нижегородской области

Н.А. Абдуллин (справа) с Р.Н. Миннихановым (слева)

40 лет назад, в 1976 году, мне посчастливилось в составе правительственной делегации во главе с председателем областного совета депутатов Горьковской области В.И. Семеновым, секретарем обкома партии А.И. Лягасовым, начальником областного управления мелиорации Б.Ф. Коврижных и мной, первым секретарем Пильнинского райкома партии, побывать в  г.Казань.

Мне не часто приходилось участвовать в таких поездках, но на сей раз меня удивила такая высочайшая, теплая, доверительная встреча нашей делегации.

В те годы Татарстан славился добычей нефти и мелиорацией. За 5-6 дней пребывания в Татарстане, ежедневно с нашей делегацией тепло, по-братски обращались уважаемые Усманов, Федоров, Шаймиев, они  нас сопровождали во всех мероприятиях по ознакомлению с Казанью, с районами, где особенно развита система мелиоративных работ по выращиванию на полевых участках корнеплодов, культурных пастбищ для скота и т.д.

Это  нас и интересовало больше всего.

Переговоры В.И. Семенова и У. Усманова и встреча с Ф.А. Табеевым дали положительные результаты, нам выделено было — 10 тысяч руб., десятки высоконапорных башенных насосов, мини мелиоративных станций и другой техники.

После  этой поездки руководство нашей области поставило конкретные задачи в вопросах расширения мелиоративных работ, в особенности прилегающих к городу Горькому районах: в Кстове, Богородске, на Бору и в др.

В области в течение двух лет была проведена огромная работа по улучшению мелиоративной работы. Добились положительных результатов особенно в Кстовском, Богородском, Борском, Павловском районах, которые обеспечивали потребности Горьковской области в свекле, моркови, капусте и других овощах.

Эта поездка  мне, как руководителю района, очень помогла. В течение 2-3-х лет в районе мелиоративные работы провели на 2,5 тыс.га лугов и пастбищ, обеспечив поливными агрегатами большинство колхозов   района,   укрепив   материально-техническую   базу   организации «Мелиоратор».

По итогам 1980 года областью было продано государству более 230 тыс. тонн зерна, 270 тыс. тонн сахарной свеклы, 900 тыс. тонн картофеля, 100 тыс. тонн лука, более 500 тыс. тонн разных овощей, около миллиона тонн молока и т.д.

Комиссия в составе 33 человек, приехавшая из Москвы, высоко оценили работу области и удивились  тому, что на прилавках и 8 овощных базах горьковчан лежит такое количество качественной продукции, которой даже нет в Москве.

Кстати, надо отметить, что вопросы заготовок сельхозпродуктов в области были позднее возложены на меня, главного государственного инспектора по заготовке и качеству сельхозпродуктов, начальника государственной хлебной инспекции.

Вспоминая эти моменты, хотелось особо подчеркнуть продолжение нашим губернатором Валерий Павлиновичем Шанцевым, президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым той традиции взаимосвязи, обмена передовыми методами работы и осуществления перспективных стратегических вопросов на будущее годы в промышленном производстве,  в сельском хозяйстве и в культурном развитии населения.

Летом  я, пожилой человек, вдохновленный этими мыслями и приятными воспоминаниями, преодолев 200 км пути, приехал из села Петряксы на Федеральный «Сабантуй» в г. Нижний Новгород, с большим намерением и желанием лично встретиться, познакомиться с президентом Татарстана  Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. Преодолев преграды, наперекор охране силовиков ФСБ, сохраняя былую напористость, я сумел в этой суматохе подойти и лично познакомиться с ним и передать свою книгу, обменятся объятиями и в течение минутной встречи высказать свои пожелания и мысли о сотрудничестве наших регионов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17