Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.10.2016 16:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2016 г.

В новом доме место есть для всех

Автор: Элеонора Тарлыкова

Ахмят Хамзинович и Светлана Алексеевна Магжановы

Ахмят Хамзинович и Светлана Алексеевна Магжановы из Петрякс давно мечтали о большом собственном доме, ведь в их семье растут пятеро сыновей Ахмяр, Ахлям, Тимур. Марат и Айрат.  30 января прошлого года мечта стала реальностью, они наконец-то отпраздновали новоселье. 

А сбылась мечта, благодаря  федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в которой супруги приняли  участие.

Дом у Магжановых очень теплый и уютный, большую часть  внутренней отделки сделано руками хозяина и старших сыновей, в том числе и резная деревянная лестница на второй этаж. Несмотря на то, что теперь у каждого появилась своя комната, семья любит по вечерам собираться вместе на кухне и обсуждать все, что произошло за день.

- В 2010 году многие односельчане стали подавать документы на участие в программе, и мы тоже решили последовать их примеру, — рассказывает глава семьи, — оформили необходимые документы,  в августе 2014 года получили заветный сертификат, и началась стройка.

Жизнь на селе Магжановых устраивает, у них была возможность уехать в город, ведь Светлана Алексеевна родом из Москвы, а в Петряксы приезжала на лето к бабушке. Ритм большого города ей и самой был не по сердцу, а когда вышла замуж, то как говорится «куда иголка, туда и нитка». Сейчас она работает медсестрой в Петряксинской участковой больнице, а Ахмят Хамзинович выбрал для себя стезю механизатора,  в хозяйстве он на хорошем счету.

- Работа на земле и в колхозе меня никогда не пугала, — продолжает Ахмят Хамзинович, — помню, как впервые еще школьником довелось выйти в поле, я тогда чувствовал себя очень важным и значимым, а в 1989 году пришел работать в СПК механизатором.  Мне дали Т-150, на котором я 27 лет работаю.  Пять лет назад мне доверили новый «Кейси», который по полю просто плывет и работать на нем  одно удовольствие.

А еще мне отрадно, что теперь со мной в поле выходят мои сыновья. Старший сейчас служит в армии, он окончил Пильнинский агропромышленный техникум, и в планах у него вернуться в село. Второй сын сейчас оканчивает тоже наш техникум по специализации мастер сельскохозяйственного производства, а после армии хочет продолжить обучение в Княгининском инженерно-экономическом институте. Третий сын также учится в нашем техникуме. Они нам с женой хорошие помощники, у нас ведь и подсобное хозяйство есть, и огород. А еще ребята любят с техникой возиться, частенько старые машины перебирают, чтобы изучить их устройство, а я им стараюсь помочь.

Магжановы не только сами живут и работают на селе, но и детей стараются воспитывать в уважении к малой родине и людям труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38