Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.06.2016 11:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2016 г.

Польза движения

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: Г.В. Харитонова ведет занятие с отдыхающими.

Одним из рецептов долголетия издавна считались физические упражнения. Они помогают держать тело в тонусе, придают заряд бодрости и хорошего настроения. 

В Пильнинский социально-реабилитационный центр для инвалидов едут из многих уголков нашей области. В этом учреждении взрослые люди с физическими ограничениями могут поправить здоровье и научиться жить в новом качестве после перенесенной болезни или травмы. Пенсионный возраст, именно люди пожилого возраста составляют основной контингент отдыхающих здесь, не повод отказываться от физической нагрузки. Но подходить к ее выбору необходимо очень осторожно, учитывая наличие хронических заболеваний и других факторов. В этом им помощь оказывает инструктор по лечебной физкультуре Г.В. Харитонова, работающая в учреждении третий год. За это время через ее занятия прошли многие клиенты, которые до сих пор благодарны ей за достижение восстановительного эффекта.

- О пользе лечебной физкультуры знают многие. Но близко и подробно с ней познакомилось совсем не большое количество людей, хотя в последнее время интерес к ЛФК заметно возрос. Все это благодаря несомненным плюсам этой методики. Галина Васильевна, расскажите, пожалуйста, о ней, как Вы используете ее в своей работе с инвалидами.

- В рамках социально-медицинской реабилитации для лиц с ограниченными возможностями в конце прошлого года мною разработана и используется методика занятий дыхательной гимнастики при аритмии сердца. Нарушения в процессе сокращений сердечной мышцы вызывают боли и дискомфорт, а также могут стать причиной приступов стенокардии. Дыхательная гимнастика при аритмии является альтернативой медикаментозному лечению. Применять данную методику можно с целью профилактики, но только при условии отсутствия тяжелых заболеваний сердца. Выполнение дыхательных упражнений положительно отражается на состоянии сердечной системы, несмотря на то, что оказывает некую нагрузку на нее.

Так как дыхательная гимнастика – очень специфичный вид гимнастики и правильное ее выполнение самостоятельно вызывает затруднения у лиц с ограниченными возможностями, я провожу индивидуальные занятия с клиентами учреждения в группах по 3 человека. Они посещают занятия с удовольствием. Все движения я не только показываю им, но и выполняю вместе с ними. Комплекс упражнений разрабатываю исходя из особенностей и возможностей отдыхающих. Уже через 3-4 дня заметно, что они крепнут физически. Некоторые, у кого есть желание, увидев результат, уже не оставляют занятия и дома самостоятельно продолжают работать над собой.

- О необходимости движения очень образно сказал китайский врач Хуа  То, живший во II веке н.э.: «Если ручка двери часто движется, она не ржавеет, так и человек – если он много двигается, то не болеет». В актуальности этого высказывания мы убеждаемся в очередной раз, выслушав Вас.

- Специалистами нашего учреждения также уделяется большое внимание физической культуре и спорту, так как они являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе. Занятие их физкультурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, оздоровления организма, улучшения деятельности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, но и как постоянную форму жизненной активности. В течение года совместно со специалистами по социальной работе проводим спортивные состязания по скандинавской ходьбе, соревнования «Нам спорт и жить, и мечтать помогает», «Веселые старты». Активно используем в реабилитации занятия в тренажерном зале и зале лечебной физкультуры.

От первого лица Т.В. Матвеева, директор Пильнинского социально-реабилитационного центра для инвалидов:

- Галина Васильевна подходит к занятиям с душой, проводит их интересно и насыщенно. Ее подопечные радуются этим встречам и с удовольствием выполняют все упражнения. Данная практика показывает необходимость занятий лечебной физкультурой людям с различными заболеваниями. Поэтому ее справедливо считают методом активной функциональной терапии. Инструктор  имеет сертификат прохождения курсов обучения по специальности «Лечебная физкультура».  Занятия проводятся с учетом особенностей строения и физиологии взрослого организма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39