Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2017 14:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2017 г.

Прожить век – это уже подвиг

Автор: Гульсум Абдулхаева

Старейшей жительницей села Красная Горка является Халимя Ибрагимовна Нясибуллина

Старейшей жительницей села Красная Горка является Халимя Ибрагимовна Нясибуллина, перешагнувшая в январе этого года столетний рубеж. Немногие получают в дар вековую жизнь. 

Век, прожитый одним человеком, — явление, надо сказать, исключительное.        

Передо мной сидит человек, за плечами которого столетняя история ее жизни, тесно переплетенная с событиями, обрушившимися на нашу страну в те годы: коллективизация, война, голод и разруха. Все это пришлось пережить и семье Халими Ибрагимовны. Многое стерлось из памяти, но что-то она цепко хранит и по сей день – то, о чем забыть, наверное, просто невозможно. Разговор заходит о днях минувших. Она плохо слышит, поддерживает нашу беседу сын Абдулбари Хасибович, если нужно что-то уточнить или вспомнить, обращается к ней, которая, чинно сложив руки на коленях, сидит рядом на стуле.

Долголетие этой женщине, наверное, ниспослано за трудное детство и юность, рождение и воспитание шестерых детей. На ее долю испытаний выпало немало. Жизнь не баловала, она перенесла множество событий. В 1937 году в поисках работы уехала в Москву, где устроилась рабочей на фабрику первичной обработки шерсти. Из городской жизни больше всего запомнились первомайские демонстрации на Красной площади. Проходили фабричной колонной мимо трибуны, на которой стояли Сталин, Молотов, Ворошилов, Буденный, видела их «живьем». Наша собеседница, что удивительно, даже  вспомнила и прочитала несколько четверостиший тех лет, прославлявших вождя народов.

Когда началась война, во время авианалетов на столицу она вместе с другими рабочими сторожила фабрику и  тушила пожары. С началом эвакуации москвичей вернулась в августе 1941 года обратно в село. В 43-ем вышла замуж за вдовца Хасиба Нябиулловича, у которого от первой жены осталась маленькая дочь Зухра, так что воспитала Халимя Ибрагимовна семерых детей. И любила ее не меньше своих дочерей и сыновей,  не обижала, стала для нее настоящей матерью. Через год родила первенца Мясума, потом с регулярной периодичностью Хатирю, Альфию,  Мансура, Абдулбари и в 1961 году Зифу. Голодные, полные лишений военные и трудные послевоенные годы только закалили ее характер. Она долгие годы работала в колхозе разнорабочей, не понаслышке знает, какой это тяжелый труд, успевала управляться и с домашними делами, и со скотиной на подворье, и детей без внимания не оставляла. На все хватало сил. Выносливость женщин той поры – удивительное чудо нашей жизни.

Пролетели незаметно десятилетия. Ушли из жизни многие из близких, знакомых. Тридцать один год назад не стало мужа, который был опорой семьи, пережила она и младшую сестру Алимю Ибрагимовну Ильясову, долгие годы проработавшую акушеркой в Красногорском колхозном роддоме. Но ее радует то, что все дети нашли свое место в жизни, пусть и не занимали высоких постов, живы и здоровы, а что еще нужно для полного счастья. Отряд ее родных людей внушителен: кроме детей, есть 17 внуков и 15 правнуков. Сама почтенная именинница по сей день не знает никаких хронических недугов, на здоровье никогда не жаловалась, по больницам не ходила. Всю жизнь провела в трудах, молилась. Возможно, это и стало залогом ее долголетия. Также продлевают жизнь забота и внимание детей. Она живет в семье сына Абдулбари Хасибовича, 30 лет уживаются со снохой Хамидей Хасибовной, которые ухаживают за ней, создают все условия.

Пожелаем Халиме Ибрагимовне крепкого здоровья и чтобы родные всегда окружали ее любовью, опекали и оберегали маму, ведь именно благодаря этому, хоть и непрост, но радостен жизненный путь долгожительницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42