Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 16.09.2014 г.

ВЫРУЧИЛ ГОРОХ

Автор: Е. КОВАЛЕВА.

Обычно красногорцы  одними из первых заканчивают уборку зерновых, а в этом году лишь совсем недавно ушли с полей хозяйства последние комбайны. По всей видимости, помешали погодные условия. И вот как ситуацию сегодняшнего дня комментирует председатель СПК им. Кирова Ш.А. Нуриманов.

 ­ Дожди, конечно, вносили свои коррективы в планы наших работ, но сказать, что они сильно нам навредили, я не могу. В этом году мы собрали 6647 тонн зерна и это больше, по сравнению с прошлым годом на 1067 тонн. Тысячу тонн из этого количества составляет горох и, надо сказать, такой валовки этой культуры мы просто не ожидали. Некоторые поля дали по 42 ц/га, были и по 35, но не только урожайностью порадовал нас горох, но и своей экономической выгодой. На него сегодня есть немалый спрос, да и цена больше на полтора рубля, чем на пшеницу – забирают прямо на месте, даже возить не надо. Вырученные от его продажи средства сразу же пустили на строительство нового двора на сто голов, да и полевые работы необходимо завершить, солярка сегодня тяжело бьет по карману.
­ Говорят, что себестоимость зерна нынешнего урожая на порядок выше, ведь его практически все приходилось сушить?
­ Не знаю как у других, а мы пропускали через сушилку только 800 тонн гороха, а сушится он намного быстрее, чем, к примеру, пшеница, поэтому большого удорожания не ощутили. Мы и с уборочной затянули в этом году лишь потому, что выжидали хорошую погоду, чтобы убирать сухое зерно. Правда и в дождь без дела не сидели. Кто­то заливал полы на новом дворе, кто­то готовил фермы к зимовке – дел хватает всем, ведь работников с каждым годом все меньше и меньше, да и те, что есть, уже большинство пенсионного возраста. В поле жарко и пыльно, на ферме тяжело и плохо пахнет, поэтому трудоспособное население, а тем более молодежь к нам ничем не затянешь, одна надежда на сложившийся костяк. Уже давно во время напряженных периодов полевых и уборочных работ, каких­то должностей или специальностей у нас не существует, каждый работает там, где он нужнее. Но так долго продолжаться не может, рано или поздно люди будут уходить на пенсию. Поэтому мы уже в этом году задумываемся над тем, чтобы купить посевной комплекс, иначе весенняя посевная будет под угрозой.
­ А сев озимых и другие работы в хозяйстве тоже в завершающей стадии?
­ Да, можно сказать, уже заканчиваются. В этом году мы планировали посеять озимую пшеницу на площади 1100 га, но засеем только 870 га. Решение об изменении структуры площадей было принято после того, как был убран и продан урожай гороха. Часть площадей из озимых мы переведем под горох и весной засеем не 300 га, как в этом году, а 500 га. Пока эта культура будет пользоваться спросом, упор мы будем делать на нее. А так практически все полевые работы уже подходят к концу. Еще два­три дня и будет убрана кукуруза, урожайность неплохая, в день закладываем порядка 400 тонн силоса. Полным ходом идет вспашка зяби, мы планируем всю её поднять осенью. Остается лишь кукуруза, посеянная на зерно, после чего мы вплотную займемся строительством – работы сейчас хватает всем, только успевай поворачиваться.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216