Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.07.2014 22:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 26.07.2014 г.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ НОВЫЙ УРОЖАЙ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

На снимках: механизатор В.М. Щербаков и председатель хозяйства А.Н. Лапшов

Вот только, кажется, недавно в хозяйствах района шла посевная, а сенокос практически завершен, и начинается уборочная компания.

На одном из полей в СПК «Медяна»  дружно убирают озимую пшеницу три комбайна, а невдалеке убирают поле, посеянное на зерносенаж.

 «Как видите, время такое, что работой заняты все люди и вся техника, ­ рассказывает руководитель хозяйства А.Н. Лапшов,­ сейчас продолжаем закладывать сенаж, его по плану нам надо 3800 т.

Многолетние травы в этом году у нас хорошие, мы их обновили, под ними занято 525 га,  и плюс однолетних трав у нас было посеяно 367 га. Сенокос прошел не совсем гладко, мешали дожди, приходилось работать урывками, но несмотря на эти погодные неприятности, мы заготовили  1610 т сена. Неплохая уродилась кукуруза, которую примерно через месяц начнем убирать на силос, ее 130 га.

 С 21 июля вышли на уборочную пять комбайнов,  и на 23 июля намолотили 400 т зерна нового урожая. Солому сразу прессуем, заготовили её уже 100 т, убираем с поля и полным ходом идет обработка паров. 

Всего озимыми занято 800 га, а под яровыми – 1200 га. Как показал анализ, качество зерна хорошее, правда оно еще немного сыроватое и мы его досушиваем.   Я думаю, что ни один руководитель не возьмется делать прогнозы на то,  каким будет урожай,  итоги будем подводить по окончании жатвы, когда все зерно будет убрано. Мы же просто стараемся делать все от нас зависящее, чтобы уборочную провести на должном уровне. Подготовили сушильное и складское хозяйство, запаслись запчастями для техники, а людей кормим обедами прямо в поле, чтобы они не теряли времени на переезды. Люди все понимают, что погода может подвести, надо сейчас выкладываться по полной. И здесь мне хочется сказать спасибо работникам СПК, механизаторам, шоферам, комбайнерам, специалистам,  среди них есть как опытные работники со стажем, так и молодежь, в этот год все они работали ответственно, как никогда».

А еще в хозяйстве для нормального проведения полевых работ обновили технику, приобрели пресс, косилку, трактор МТЗ – 82 «Белорус», зерноуборочный комбайн «Палессе», сеялку СЗ­5,4, и широкозахватный культиватор для обработки паров. Все это хорошее подспорье для аграриев.

У каждого из нас с детства заложено уважительное отношение к труду и к хлебу. Многие из сегодняшних комбайнеров, будучи еще мальчишками, помогали своим отцам, работали вместе с ними на комбайнах, тракторах, да и сегодня многие десятиклассники не шатаются праздно по улице, а работают помощниками на уборочной как их деды и отцы, и относятся с должным уважением к нелегкому крестьянскому труду.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106