Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.07.2014 09:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.07.2014 г.

Все начинается с любви

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: супруги Родионовы.

Фото Д. Денисовой. 

Хранить верность это
достоинство, познать
верность – это честь.

М. Эбнер­Эшенбах.

Счастливая супружеская жизнь, как правило, протекает спокойно и размеренно, тихо и не слишком заметно для посторонних глаз. Но такова наша реальность, что именно жизнь супругов в мире и согласии стала не общим правилом, а скорее исключением. Вот и получается, что счастливо прожить в браке сродни тихому, но ежедневному подвигу.

«Любаша», «Санюшка» ­ так ласково обращаются друг к другу Любовь Викторовна и Александр Иванович Родионовы. И это на протяжении 44 лет – таков стаж их семейного счастья. Несмотря на трудности, которые встречались на их жизненном пути, супруги сумели сберечь тепло в своих сердцах. А счастливыми их сделала любовь, верная, бескорыстная. Важно еще, полюбив однажды, они пронесли это чувство через всю жизнь. Их встреча не была неожиданной.

­ С Любашей мы учились в одном классе, ­ говорит Александр Иванович. – Уже тогда обратил внимание на хорошенькую девчонку, старался завоевать ее внимание. Взаимные симпатии зародились в пятом классе.

­ В седьмом классе начали переписываться записками, ­ вторит ему Любовь Викторовна. – Он нес из школы мой портфель – вот и все знаки внимания. Наша семья жила в деревне Раскаты, они в деревне Добровольевка, а учились мы в Пильнинской семилетней школе. Вездесущие мальчишки стали засекать, сколько раз за урок мы посмотрим друг на друга. Учителя с пониманием относились к нашим чувствам, даже как­то оберегали их.

Это не была любовь с первого взгляда, а нечто большее, все поглощающее. Дружеские отношения с каждым годом становились все прочнее, а, повзрослев, они поняли, что не могут один без другого, потому что сердца их были окутаны большой любовью. Говорят, она с годами проходит, остается только привязанность, но Александр Иванович, с нежностью глядя на спутницу жизни, признается: «Я очень счастливый». И заветное слово «люблю» они до сих пор часто говорят своим половинкам. «У нас не было никогда недоверия, в любой ситуации мы поддерживаем друг друга,  по­настоящему любим и не представляем жизни ни он без меня, ни я без него, ­ произносит она. – Жизнь – штука сложная, в ней всякое случается. Нужно с пониманием относиться к другому человеку, иногда где­то, может быть, промолчать, уметь попросить прощения, проявить терпение». 

Супруги сами построили свое счастье и оберегали его все годы. Нельзя сказать, что оно было безоблачным – проблемы бывают у всех, но любовь помогала им преодолевать эти препятствия вместе, выстоять перед трудными жизненными ситуациями. Значит, какой­то секрет все­таки есть? На самом деле, по словам супружеской четы, для того чтобы семья была крепкой и дружной, нужно этого хотеть.

Летом 1970 года Александр Иванович и Любовь Викторовна поженились. Но свадьбе предшествовали годы разлуки, она училась в Богородском медицинском училище, затем по распределению работала в Медянской участковой больнице, он закончил машиностроительный техникум, служил в армии.

­ У нас была любовь по переписке. Ждала его из армии, хотя в Медяне ухажеры были, провожали из клуба до дома, но я всем говорила, что у меня есть жених, ­ вспоминает Любовь Викторовна.

 После окончания службы его направили в центральное конструкторское бюро Вячеслава Евгеньевича Алексеева в городе Чкаловск, он сразу поступил учиться в Горьковский институт инженеров водного транспорта. Здесь родились сыновья Юрий и Виктор и дочь Елена – их главный семейный капитал. Ничто так не укрепляет семью, как рождение детей, забота о них. Работа  Александра Ивановича была связана с частыми командировками, большая часть хлопот о детях и доме ложились на  плечи жены, но все эти годы опорой и поддержкой был ее верный муж. Какими бы трудными эти годы тогда не казались, со временем стали приятными воспоминаниями. Там прошла молодость, остались друзья. Через 25 лет вернулись на малую родину – в Пильну. В обществе бытует такое мнение, что в многодетных семьях у родителей нет возможности уделять каждому ребенку много времени и равноценно его распределять на всех. У супругов Родионовых хватало сил на все, потому что традиции, уклад жизни семьи направлены на заботу о родных. Да и в Пильну они переехали, чтобы ухаживать за престарелыми родителями. Иван Михайлович и Мария Михайловна Родионовы прожили в браке 60 лет, а Зинаида Ивановна и Виктор Александрович Кузьмичевы, несмотря на шестнадцатилетнюю разлуку из­за войны, его пленения и вследствие этого нахождения в лагерях уже после войны, были счастливы вместе 53 года. Сила каждой семьи заключалась в неразрывной связи всех ее членов друг с другом. Они были всегда примером для подражания. Сегодня Александр Иванович и Любовь Викторовна сами являются образцом для своих детей. 

А еще у Родионовых есть излюбленное место – деревня Добровольевка, где они обустраивают родительские дома, проводят там летние месяцы и занимаются огородом. И потому все, что выращено летом, долгую зиму украшает стол.

Глядя на эту красивую пару, понимаешь, что семейный очаг – это маленький мир счастья, неиссякаемый источник любви, нежные отношения между мужем и женой. Супруги признаются, что женились раз и на всю жизнь. Они действительно достойны признания и уважения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141