Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2016 г.

Работаем над продуктивностью

Автор: Элеонора Тарлыкова

Елена  Александровна Мохова

В СПК «Майданский» мы приехали к завершению утренней дойки, буренки уже получили свою норму кормов и во дворе стоял сладковатый запах кукурузного силоса, приправленного патокой. Оператор машинного доения Елена Александровна Мохова переходила от одной коровы к другой, меняя доильные аппараты. 

- Для меня  это  дело привычное!, — отвлеклась на разговор с нами доярка, — Я ведь уже 19 лет работаю. Сейчас работать куда проще, не то что когда только начинала. Даже  пересчитать сложно, сколько литров молока мы ведрами переносили! Теперь же молокопровод выручает. Главное чистоту соблюдать и за коровами приглядывать, в группе у меня  62  головы  и каждой внимание уделяю.

По результатам 9  месяцев  Елена  Александровна лидирует по надою молока, ее показатель составил 158 т, следом идет Евгений Николаевич Синельников — 152 т молока и замыкает тройку лидеров среди операторов машинного доения Сильва Валерьяновна Иванова с результатом – 148 т.

С вопросом же о том, как  в хозяйстве обстоят дела в животноводстве и как сложился для СПК уходящий год мы обратились к председателю  Владимиру Михайловичу Батракову.

- На зимне-стойловый период мы перешли 25 сентября, и соответственно с этого же времени стали кормить по  зимнему рациону, — рассказывает председатель, — Кормов запасли в достаточном количестве, только кукурузы на силос заложили 4080 т, причем, закладывали силос и сенаж по новой технологии, и проведенный анализ показал, что корма у нас хорошего качества.

В этом году за 10 месяцев валовой надой молока в хозяйстве составил 2072 т, что больше  прошлого года на 145 т. Это при том, что дойное стадо мы не увеличивали, только обновляли за счет ввода первотелок, оно у нас на уровне прошлого года – 560 голов.

Надой на одну фуражную корову – 3700 кг, цифра, конечно, не велика, есть примеры, когда от одной коровы и значительно больше  молока получают. Но для нас это хоть небольшой, но все же плюс, ведь было время, когда в хозяйстве на одну фуражную корову чуть больше 2000 кг доили.  

Одним годом ситуацию по продуктивности не исправить, и мы над этим вопросом серьезно работаем. Стараемся перенимать положительный опыт других хозяйств, причем, не только нашего района, много ездим по области и соседним регионам. Основной упор делаем на рацион, пересматриваем технологию кормления, консультируемся  с главным зоотехником района, хорошую поддержку оказывает Госветуправление. Внимательно следим за качеством молока, проверяем его сами каждый день с помощью прибора «Клевер», так как у закупщиков к молоку высокие требования и мы стараемся им соответствовать. Сейчас занимаемся подготовкой кадров,  на данный момент коллектив животноводов стабилизировался, что дает свой положительный результат.

Если же в целом говорить про уходящий сельскохозяйственный год, то Владимир Михайлович отметил, что несмотря на все трудности, этот год для хозяйства сложился неплохо. Как уже говорилось выше, есть прибавка по молоку,  валовой сбор зерновых составил 4170 т, что тоже выше уровня прошлого года. Автотракторный парк пополнился новым К-744Р2, культиватором и прицепной техникой. Появился автобус для животноводов, чтобы они до ферм добирались с удобством. Для временных рабочих, которые в СПК работают летом, была построена баня.

В завершении беседы мы попросили Владимира Михайловича поделиться планами на ближайшее будущее:

- Планов много, но все зависит от  денежных средств и от тех программ, которые будут действовать на областном и федеральном уровне. На сегодня идет задержка с выплатами, до сих пор мы не получили дотации по молоку за два последних квартала прошлого года, не было доплаты и за семена элиты. Но несмотря на это, мы живем  и потихоньку  двигаемся вперед. Нашему хозяйству сейчас нужен новый двор для дойного стада, и если будет возможность, то постараемся начать строительство. Также на следующий год увеличим на 200 га посевную площадь под зерновые, для этих целей ввели в оборот незадействованные земли бывшего колхоза «Рассвет». Почву для сева мы подготовили уже в этом году, механизаторам там немало пришлось потрудиться, так как весь участок зарос американским кленом и его пришлось корчевать.

И в завершение  хочется сказать, что на первом месте в хозяйстве у нас все же наши работники, ведь без понимания коллектива, без его поддержки никаких результатов не получишь, поэтому огромная благодарность им за труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52