Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.11.2016 13:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2016 г.

Её семья - её богатство

Автор: Ирина Шмелева

 семья Одинцовых из села Малое Андосово

В Пильнинском районе зарегистрировано 227 многодетных семей, только в этом году статус многодетных получила 21 семья, из них воспитывают троих детей — 16, пять  — растят по восемь детей в возрасте до восемнадцати лет. 

Одной из них является семья Одинцовых из села Малое Андосово. Кто бывал в доме Анны Николаевны и Владимира Викторовича, наверняка отмечали для себя, что в их доме царит любовь, а сами хозяева гостеприимные и дружелюбные люди. Они многодетные родители.

Образовалась она в 2005 году, в этом же году у них родилась дочка Диана. На необычно красивом имени настоял папа.

Молодые мечтали о своем большом доме, семейном уюте, и для ее осуществления вступили в программу «Социальное развитие села», благодаря которой получили денежный сертификат. Пока шла стройка, они жили в небольшом деревенском доме, где все удобства находились на улице. Параллельно со строительством дома увеличивалась семья — сын Евгений, дочери Ангелина и Варвара. Полученный материнский капитал, помог  улучшению жилищных условий.

Анна Николаевна по образованию ветеринарный фельдшер, в это время работала в СПК «Новый мир» и совмещала учебу в сельскохозяйственной академии. После получения высшего образования она устраивается на работу в «Госветуправление Пильнинского района».

Многие уверены, что статус многодетная мать и карьера — вещи несовместимые. Пример Анны Николаевны доказывает обратное, она заместитель начальника госветуправления. Работа не мешает ей быть хорошей мамой, а дети не  мешают справляться с должностными обязанностями.

Ежедневные поездки на общественном транспорте в районный центр отнимали много времени, для экономии его Анна Николаевна окончила курсы вождения, приобрели автомобиль. Теперь она мобильная мама.

Хорошим подспорьем в семейном бюджете служит подворье и несколько соток земли, с которых собирают неплохой урожай овощей. Так что у семьи всегда в меню экологически чистые продукты.

У каждого в семье Одинцовых есть свои домашние обязанности. На Владимире Викторовиче – уход за живностью, Анна Николаевна только коров доит, а их в хлеву две. Старшая одиннадцатилетняя Диана — мамина помощница,  легко справляется по хозяйству, наведет порядок в доме, может даже приготовит что-нибудь вкусненькое, например, блины или пироги. Домашние хлопоты не мешают ей хорошо учиться и успешно заниматься спортом. Евгений — ученик четвертого класса, он также увлекается спортом, больших успехов пока нет, но очень старается. Он помощник для папы. Ангелина — первоклассница, неоднократно принимала участие в районных конкурсах чтецов. С удовольствием помогает старшей сестре. Самая маленькая Варвара, ей всего два года, она любимица всей семьи. Очень любознательная, непоседливая и активная девочка.

Несмотря на занятость, у родителей всегда есть время, чтобы расспросить детей, как прошел день, проверить уроки и почитать книгу. Они очень любят проводить время вместе, летом в хорошую погоду всей семьей ездят купаться или в лес  по грибы да ягоды. Зимой Владимир Викторович — любитель лыжных прогулок, ставит семью на лыжи, и вместе обходят все окрестности.

Анна Николаевна — мать четверых детей, хозяйка большого дома, ни разу не пожаловалась на усталость и нехватку времени. При всей своей занятости она всегда  веселая, энергичная, и  милая женщина. А когда речь заходит о детях, ее лицо озаряет какой-то необыкновенный свет.

- С появлением каждого ребенка в семье счастья и радости становится больше. Они настолько все разные, — говорит она о своих детях, — и сильно привязаны друг другу. А по-другому, наверное, нельзя, мы ведь семья. Самое главное в нашей семье – любовь и забота. Конечно, без проблем не обойтись, но они есть и в обычных семьях. Зато счастья, все же больше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58