Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.09.2016 13:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2016 г.

Сидеть без дела не в его правилах

Автор: Элеонора Тарлыкова

Юрий Александрович Соленов

30 августа свой 50-летний юбилей отметил индивидуальный предприниматель, руководитель торгового центра «Гранд»  Юрий Александрович Соленов.

Юрий Александрович принадлежит к типу людей, которых называют трудоголиками, он постоянно чем-то занят, и дома у него всегда находятся дела, просто так сидеть сложа руки не в его правилах. Благодаря этой неуемной энергии и постоянной поддержке своей супруги Натальи Валентиновны, он смог не просто организовать свое дело, начав практически с нуля, но и создать рабочие места для односельчан, обеспечивая жителей и гостей района всем тем, что необходимо в быту.

Родился Юрий Александрович в Алатырском районе (Чувашия), но своей малой родиной считает Пильну, сюда он вместе с родителями и двумя сестрами переехал, когда ему было около 4 лет. Здесь у него появились первые друзья, звонко пролетели школьные годы, в родном профессиональном училище № 56 он получил первую специальность радиомонтажника.  По словам Юрия Александровича, ему всегда нравилось заниматься именно электронной техникой. Огромное впечатление на юношу произвела производственная практика на Горьковском телевизионном заводе им. Ленина.

Его первой записью в трудовой книжке стала должность электрика на заводе «Орион» (ныне оптико-механический завод), спустя пару лет он ушел оттуда уже мастером связи. 

Найти себя и свое призвание для молодого человека было непросто, Ю.А. Соленов вспоминает, что ему довелось побывать и в роли инструктора по спорту, поработать в заготконторе Пильнинского райпо. Одним из первых в районе он вместе с компаньоном открыл кооператив «Уют»,  занимавшийся бытовым обслуживанием и отделочными работами. Потом было несколько лет работы в КФХ Камалетдинова. Тогда Юрий Александрович и понял, что все же хочет работать на себя, к тому же к этому времени в стране уже многое поменялось и заниматься «своим делом»  можно было без помех. Но вот с чего начать? За что взяться? Это только на словах и со стороны кажется просто – заниматься предпринимательством. Когда ты работаешь на себя, то и вся ответственность лежит только на тебе.  Сможешь ли ты подстроиться под общественный спрос, найдешь ли свою нишу? Соленов сумел, но при этом прошел нелегкий путь.

К тому времени Юрий Александрович уже успел жениться, и надо отметить, что в этом году он не только отмечает свой пятидесятилетний юбилей, но и серебряную свадьбу – 25 лет совместной жизни с супругой. За эти годы Наталья Валентиновна стала для него надежной опорой, другом и советчиком.  В 1996 году супруги Соленовы начали заниматься выездной торговлей. С передвижной автолавкой они ездили по селам района. Проанализировав ситуацию, сложившуюся в поселке, для Юрия Александровича стало очевидным, что большинство предпринимателей так или иначе занимаются именно продуктовыми точками, и с каждым днем их становилось все больше. А вот, чтобы купить бытовую технику или товары из разряда – 1000 мелочей, необходимые при ремонте и в хозяйстве, людям приходилось ждать рынка или отправляться в соседние Сергач и Шумерлю.

Так в 2009 году на рыночной площади появился торговый центр «Гранд», двери в который просто не закрываются.

«Гранд» работает не только с индивидуальными клиентами, но и с разными организациями. Соленовы чутко реагируют на запросы своих покупателей и стараются «держать марку», чтобы покупатели возвращались сюда снова и снова. Да и коллектив за эти годы здесь сложился постоянный, слаженный, что только идет на пользу дела. Среди его сотрудников есть и такие, кто работает вместе с Юрием Александровичем более 15 лет.

В 2014 году Юрий Александрович и Наталья Валентиновна переехали в новый дом, и сейчас занимаются благоустройством придомовой территории, разбивают сад.

Их старшая дочка в этом году окончила Нижегородскую медицинскую академию, а младший сын 1 сентября пошел в 6 класс.

Свободные минуты у Соленовых выпадают не часто, но и отдых они предпочитают проводить все вместе, ведь человек по-настоящему счастлив тогда, когда у него есть крепкая семья и любимое дело. А в день юбилея самые искрение и теплые слова поздравлений были именно от семьи и коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146